Les inscriptions s’effectuent par téléphone uniquement au 02 97 24 26 79 ou au 07 80 66 04 22.

Informations préalables :

Il n’y a pas d’accueil physique dans les locaux de la MAL pour les inscriptions, excepté pour les paiements des acomptes par carte bancaire

En raison des mesures sanitaires en vigueur, certains changements ont été apportés à la programmation :

– Les horaires sont décalés pour minimiser les croisements.
– Certaines salles sont mutualisées.
– Certaines activités sont décalées à d’autres horaires, voire à d’autres jours.
– Lorsqu’il n’y a pas assez d’espace, des demi-groupes alternent 2 semaines en présentiel et et 1 semaine en visio-conférence (à la maison ou sur place en groupe, suivant les activités).
– Quelques rares créneaux sont annulés, nous sommes encore en recherche de solutions.
– Certaines activités sont encore en cours de programmation.

La saison débutera le lundi 14 septembre 2020 et se terminera le samedi 26 juin 2021.
Les cotisations pour les activités 2020-2021, ainsi que pour adhérer à l’association, sont identiques à celles de 2019-2020.
Nous vous invitons à consulter le protocole sanitaire de l’association sur CE LIEN.

Important :

En cas de reconfinement ou de contraintes sanitaires supplémentaires, l’association mettra en place des séances à distance pour les adhérents dans la mesure de ses possibilités.
L’adhésion à l’association, ainsi que les cotisations pour les activités resteront acquises à la M.A.L., sauf autre décision du Conseil d’Administration.
Si les contraintes sanitaires venaient à être levées, les séances à distance seraient arrêtées au profit du présentiel.

Protocole sanitaire :

Vous êtes invités à en prendre connaissance sur CE LIEN avant votre venue à la M.A.L.
Le port du masque est obligatoire dans tout le bâtiment, à l’exception de la pratique d’activités physiques et sportives lorsque les adhérents sont en place dans les salles.

 

Choix des activités :

La plaquette de la saison 2020-2021 est consultable en ligne sur CE LIEN. Elle est disponible dans le hall de la M.A.L.

Les activités sont présentées dans 2 tableaux ci-dessous : 1er tableau par ordre alphabétique + 2ème tableau par ordre chronologique.
Attention certaines activités sont déjà complètes, d’autres ont été annulées, infos indiquées dans les tableaux.

Les essais doivent avoir lieu soit semaine 38 (du 14 au 20 septembre 2020), soit semaine 39 (du 21 au 27 septembre 2020).
Les essais sont limités à deux par personne.

Documents à fournir pour les inscriptions :

> Inscription de mineurs : fiche de liaison pour les mineurs (ou ici en version .doc)

> Activités physiques et sportives : certificat médical de moins de 3 ans OU attestation d’absence de contre-indication à la pratique sportive, si vous avez fourni l’an dernier par exemple un certificat médical de moins de 3 ans, à fournir à chaque rentrée.

Les certificats médicaux sont obligatoires pour toutes les activités sportives, y compris le yoga, l’équitation ou l’éveil corporel. Les certificats médicaux doivent correspondre aux activités pratiquées. Ils doivent porter la mention de l’activité pratiquée.

> RIB + mandat SEPA rempli et signé pour le prélèvement automatique trimestriel, téléchargeable sur CE LIEN

> Justificatifs pour les demandes de réductions
(attestation de demandeur d’emploi ; attestation CAF bénéficiaire RSA ; attestation CAF Adulte Handicapé ou enfant handicapé ; autre attestation fournie par les travailleurs sociaux).

Règlements :

Chaque adhérent recevra par mail ou par courrier, passé les 2 premières semaines d’activité, le montant des activités à régler pour la saison. Les différentes modalités de règlement seront alors précisées.

1) par carte bancaire :

Rendez-vous à l’accueil à partir du 14 septembre pour effectuer votre règlement par carte bancaire uniquement en une seule fois.
Il n’est pas possible de régler ses activités en plusieurs fois avec ce mode de paiement.

2) par prélèvements trimestriels :

Cette année, la MAL met en place la possibilité de régler ses activités par prélèvement trimestriel. Il vous suffit de nous fournir un RIB ( en ligne, par courrier ou par mail à l’adresse suivante : contact@mal-auray.org). Vous devez compléter, signer et joindre le mandat SEPA téléchargeable sur CE LIEN, qui autorise notre établissement bancaire à effectuer les prélèvements. Vous devez retourner ce mandat complété et signé soit par mail, soit par courrier.

3) par chèque :

Merci de ne pas préparer vos chèques tant que nous ne vous avons pas communiqué les montants à régler. Vous recevrez une facture vous indiquant les montants des chèques à faire.

Merci de préciser au dos du chèque le nom de la ou des personne(s) qui pratiqu(ent) des activités dans notre structure et de mentionner les activités concernées. Un chèque est encaissé chaque trimestre.

4) autres modes de règlement :

Il est également possible de régler vos activités en espèces (merci de limiter au maximum ce mode de paiement), en chèque-vacances ou chèque-sports ANCV (attention au date de validité).
La MAL accepte aussi les forfaits passion de la CAF saison 2020-2021. Ces forfaits passion doivent porter la mention saison 2020-2021. Ils sont nominatifs, ils doivent être au nom de l’enfant qui effectue une activité à la MAL.

Séance d’essai :

Il est possible d’effectuer une inscription provisoire en versant un acompte de 15€ remboursable sous réserve d’en faire la demande dans les 24 heures qui suivent la première séance.
Vous devez effectuer la première séance de cette activité soit semaine 38 (du 14 au 20 septembre 2020, soit semaine 39 (du 21 au 27 septembre 2020).
Si cette séance d’essai ne vous a pas donné satisfaction, vous disposez de 24h pour annuler votre inscription et récupérer votre acompte : par mail à : mal.adherents@gmail.com

Merci de préciser : la mention « annulation », votre nom, prénom, activité et créneau (ex : Annulation, Paul Hochon, aquarelle, mardi 9h30).
Passé ce délai nous considérons que votre inscription est définitive et votre acompte sera encaissé.

 

Vous avez la possibilité de consulter le même tableau par ordre chronologique présenté à la suite de ce tableau.

Programme 2020-2021 – Maison d’Animation et des Loisirs
Présentation par ordre alphabétique des activités
*Présentiel / duplex : alternance de 2 semaines en salle gym avec l’animateur, et d’1 semaine en salle polyvalente avec grand écran, l’animateur circulant entre les 2 salles
*Présentiel / visio : alternance de 2 semaines en salle avec l’animateur, et d’1 semmaine en visio-conférence à la maison (connexion internet + smartphone ou ordinateur indispensables).
Jour Début Fin Durée Activité 2020-2021   Intervenant Tarifs Duplex ou Visio
/ infos complémentaires
mercredi 10:35 14:55 04:20 Accordéon diatonique   Audrey GUEGAN 322 € / 388 €  
jeudi 16:20 22:20 06:0 Accordéon diatonique   Audrey GUEGAN 322 € / 388 €  
vendredi 19:20 21:0 01:40 Accordéon diatonique   Audrey GUEGAN 322 € / 388 €  
lundi 20:15 21:45 01:30 Anglais Conversation   Caroline LE GALLES 161,00 €  
mardi 19:25 20:55 01:30 Anglais Débutants   Caroline LE GALLES 161,00 €  
mercredi 18:15 19:45 01:30 Anglais Intermédiaire   Caroline LE GALLES 161,00 €  
vendredi 16:0 17:30 01:30 Anglais Intermédiaire   Caroline LE GALLES 161,00 € (ANNULÉ, voir autre créneau)
mardi 09:30 12:0 02:30 Aquarelle (réouverture des inscriptions à venir)     258,00 €  
mardi 14:0 16:30 02:30 Aquarelle (réouverture des inscriptions à venir)     258,00 €  
lundi 14:30 16:30 02:0 Arts plastiques Adultes G1 Complet Corinne THOMAZO 231,00 €  
jeudi 16:15 18:15 02:0 Arts plastiques Adultes G2   Corinne THOMAZO 231,00 €  
jeudi 20:15 22:15 02:0 Arts plastiques Adultes G3 Complet Corinne THOMAZO 231,00 €  
lundi 18:10 20:10 02:0 Arts plastiques Collégiens G1 Complet Corinne THOMAZO 175,00 €  
vendredi 17:45 19:45 02:0 Arts plastiques Collégiens G2 Complet Corinne THOMAZO 175,00 €  
lundi 17:0 18:0 01:0 Arts plastiques Enfants 4-6   Corinne THOMAZO 119,00 €  
mercredi 10:35 12:5 01:30 Arts plastiques Enfants 6-10 Complet Corinne THOMAZO 136,00 €  
mercredi 09:0 10:30 01:30 Arts plastiques Enfants 6-9 Complet Corinne THOMAZO 136,00 €  
mardi 17:15 19:15 02:0 Arts plastiques Enfants 8-11 ans   Corinne THOMAZO 175,00 €  
mercredi 14:0 16:0 02:0 Arts plastiques Enfants 8-11 G1   Corinne THOMAZO 175,00 €  
mercredi 16:5 18:5 02:0 Arts plastiques Enfants 8-11 G2   Corinne THOMAZO 175,00 €  
vendredi 20:0 22:0 02:0 Arts plastiques Lycéens Complet Corinne THOMAZO 175,00 €  
vendredi 17:0 18:0 01:0 Atelier musical 6-9 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 168,00 €  
vendredi 18:10 19:10 01:0 Atelier musical 8-12 ans   Sylvie LE DOUARAIN 168,00 €  
Bi-mensuel       Balade (2 par mois, semaine et WE)   Groupe Balades Gratuit, avec adhésion  
mercredi 19:0 20:0 01:0 Barre au sol   Martine RIOU 167,00 €  
mercredi 09:0 10:0 01:0 Bébé-Gym ANNULÉ Ondine HEMON 112,00 € ANNULÉ
jeudi 14:50 15:50 01:0 Body Zen   Stéphanie LE TALOUR 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
samedi 10:30 16:30 06:0 Calligraphie latine   Mélanie GRIFFON 176,00 €  
dimanche 10:0 16:0 06:0 Calligraphie latine   Mélanie GRIFFON 176,00 €  
mardi 19:35 20:35 01:0 Cardio danse   Salsa Spirit 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 20:45 21:45 01:0 Cardio danse   Salsa Spirit 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
jeudi 12:15 13:15 01:0 Cardio danse   Céline ROY 112,00 €  
samedi 11:30 12:30 01:0 Cardio danse   Salsa Spirit 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
jeudi 11:10 12:10 01:0 Cardio danse (>55 ans)   Céline ROY 112,00 €  
mercredi     00:0 Char à voile – mercredi (enfants à partir de 8 ans)   Les Passagers du Vent 141,00 €  
vendredi     00:0 Char à voile – vendredi (adultes)   Les Passagers du Vent 141,00 €  
mercredi 09:30 10:30 01:0 Cirque 5-8 ans Complet Cirque Équilibre 214,00 €  
mercredi 10:45 12:15 01:30 Cirque 9-13 ans   Cirque Équilibre 264,00 €  
vendredi 14:0 15:30 01:30 Corps et voix   Ondine HEMON 135,00 € En cours de programmation
mardi 19:0 21:0 02:0 Couture créative Complet Gwénaelle PIN 147,00 €  
vendredi 09:15 11:15 02:0 Couture créative Complet Gwénaelle PIN 147,00 €  
samedi 10:15 12:15 02:0 Cuisine   Gilles EVENNO    
lundi 12:0 12:45 00:45 Cuisses-abdos-fessiers   Alexandre BELL NKOT 91,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
lundi 20:15 21:0 00:45 Cuisses-Abdos-Fessiers Complet Maëlann MOUNIER 91,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
jeudi 20:20 21:5 00:45 Cuisses-Abdos-Fessiers   Maëlann MOUNIER 91,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
samedi 10:20 11:20 01:0 Cuisses-abdos-fessiers   Alexandre BELL NKOT 91,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mercredi 20:15 21:45 01:30 Danse classique Adultes   Martine RIOU 185,00 €  
mercredi 15:50 17:5 01:15 Danse classique Intermédiaires 1   Martine RIOU 203,00 €  
mercredi 17:15 18:45 01:30 Danse classique Intermédiaires 2 et 3   Martine RIOU 203,00 €  
mercredi 14:45 15:45 01:0 Danse classique Prépa 1 et 2   Martine RIOU 167,00 €  
mardi 18:15 19:30 01:15 Danse contemporaine Ados/Adultes Complet Carine LOUVARD 182,00 €  
jeudi 18:10 19:10 01:0 Danse jazz 11-14 ans Complet Enora LE GAL 167,00 €  
vendredi 18:10 19:10 01:0 Danse jazz 14-15 ans Complet Enora LE GAL 167,00 €  
vendredi 19:20 20:50 01:30 Danse jazz 15-20 ans   Enora LE GAL 203,00 €  
jeudi 17:0 18:0 01:0 Danse jazz 8-9 ans débutants   Enora LE GAL 167,00 €  
vendredi 17:0 18:0 01:0 Danse jazz 9-10 ans   Enora LE GAL 167,00 €  
jeudi 20:30 22:0 01:30 Danse jazz adultes confirmés   Enora LE GAL 203,00 €  
jeudi 19:20 20:20 01:0 Danse jazz adultes débutants Complet Enora LE GAL 167,00 €  
lundi 19:30 20:30 01:0 Danse Salsa débutants Complet Salsa Spirit 201,00 €  
lundi 20:45 21:45 01:0 Danse salsa Initiés   Salsa Spirit 201,00 €  
vendredi 21:0 22:0 01:0 Danse Street Jazz (>15 ans et adultes)   Enora LE GAL 167,00 €  
lundi 17:0 18:0 01:0 Danses du monde (5-10 ans) Complet Ondine HEMON 167,00 €  
du mardi au samedi       Equitation   Centre équestre du Treulan 132 € / 150 € Inscription préalable au centre équestre à Pluneret :
– vendredi 04/09 de 16h à 19h
– samedi 05/09 de 10h à 17h
– dimanche 06/09 de 14h à17h
jeudi 18:30 20:0 01:30 Espagnol conversation   Céline GUYOT 161,00 €  
lundi 08:45 10:15 01:30 Espagnol Débutants   Nadia BRUN 161,00 €  
lundi 10:25 11:55 01:30 Espagnol intermédiaire 1   Nadia BRUN 161,00 €  
mercredi 09:0 10:30 01:30 Espagnol intermédiaire 2   Nadia BRUN 161,00 € (ANNULÉ, voir autre créneau)
mercredi 10:15 11:15 01:0 Eveil corporel 3-4 ans   Ondine HEMON 112,00 €  
mercredi 11:30 12:30 01:0 Eveil corporel 4-5 ans Complet Ondine HEMON 112,00 €  
mercredi 16:45 17:45 01:0 Eveil corporel 6-8 ans Complet Ondine HEMON 112,00 €  
mercredi 13:50 14:35 00:45 Eveil danse (6 ans-2014) Complet Carine LOUVARD 126,00 €  
mercredi 13:0 13:45 00:45 Eveil danse (7 ans-2013) Complet Carine LOUVARD 126,00 €  
mardi 17:20 18:5 00:45 Eveil danse (8 ans-2012)   Carine LOUVARD 126,00 €  
samedi 10:50 11:35 00:45 Eveil musical 3-4 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 126,00 €  
samedi 11:45 12:30 00:45 Eveil musical 5 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 126,00 €  
samedi 09:40 10:40 01:0 Eveil musical 6 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 168,00 €  
lundi 09:30 12:0 02:30 Fauteuils Complet Marianne PENVEN 178,00 €  
lundi 14:0 16:30 02:30 Fauteuils Complet Marianne PENVEN 178,00 €  
lundi 18:30 21:0 02:30 Fauteuils Complet Marianne PENVEN 178,00 €  
mardi 09:30 12:0 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
mardi 14:0 16:30 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
jeudi 09:30 12:0 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
jeudi 13:0 15:30 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
jeudi 16:0 18:30 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
lundi 17:30 19:30 02:0 Guitare – Le RDV des guitaristes G1   Michel TANESY 52,00 €  
jeudi 18:40 20:40 02:0 Guitare – Le RDV des guitaristes G2   bénévoles 52,00 €  
mardi 17:0 21:45 04:45 Guitare acoustique   Hervé LEBOSSE 175 € / 231 €  
mercredi 13:20 21:50 08:30 Guitare acoustique   Hervé LEBOSSE 175 € / 231 €  
mardi 12:35 13:35 01:0 Gym   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 14:0 15:0 01:0 Gym   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 19:20 20:20 01:0 Gym   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
jeudi 19:10 20:10 01:0 Gym   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
samedi 09:15 10:15 01:0 Gym   Alexandre BELL NKOT 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 14:50 15:50 01:0 Gym (ANNULÉ) ANNULÉ Stéphanie LE TALLOUR 112,00 € ANNULÉ
lundi 19:10 20:10 01:0 Gym Body-Sculpt   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 09:0 10:0 01:0 Gym entretien   Stéphanie LE TALOUR 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 09:30 10:30 01:0 Gym entretien   Anne-Sophie EON 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
lundi 10:40 11:40 01:0 Gym équilibre Complet Anne-Sophie EON 112,00 €  
jeudi 13:45 14:45 01:0 Gym senior   Stéphanie LE TALOUR 112,00 €  
lundi 15:30 16:30 01:0 Gym senior adaptée   Stéphanie LE TALOUR 112,00 €  
lundi 09:0 10:30 01:30 Gym-Stretching   Anne-Sophie EON 167,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mercredi 12:55 13:55 01:0 Hip-Hop 10-12 ans débutant Complet Estebann JOUNOT 167,00 €  
mercredi 15:10 16:10 01:0 Hip-Hop Ados confirmés   Estebann JOUNOT 167,00 €  
mercredi 14:0 15:0 01:0 Hip-Hop Ados intermédiaires   Estebann JOUNOT 167,00 €  
vendredi 11:0 12:0 01:0 Longe-Côte   Yoann COEDEL 40 € / cycle  
mardi 14:0 15:30 01:30 Marche nordique du mardi   Yoann COEDEL 176,00 €  
vendredi 14:0 15:30 01:30 Marche nordique du vendredi   Yoann COEDEL 176,00 €  
samedi 09:0 12:0 03:0 Méditation   Philippe LATOUR 111 € le cycle  
mercredi 20:15 22:15 02:0 Oenologie Complet Les crus des vignerons 127,00 €  
jeudi 09:15 15:45 06:30 Patchwork ou Couture-patch   bénévoles 20 € / 40 €  
jeudi 20:10 22:10 02:0 Photo argentique   bénévoles 35,00 €  
lundi 14:10 16:10 02:0 Photo numérique   Didier ROBERT 224,00 €  
jeudi 20:0 22:0 02:0 Photo numérique   Didier ROBERT 224,00 €  
lundi 14:15 15:15 01:0 Pilate tapis – débutant   Stéphanie LE TALOUR 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 11:30 12:30 01:0 Pilate tapis – intermédiaires   Stéphanie LE TALOUR 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 18:10 19:10 01:0 Pilates ballon   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 20:30 21:30 01:0 Pilates ballon   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
vendredi 11:40 12:40 01:0 Pilates tapis   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 12:45 13:45 01:0 Pilates tapis   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 09:30 12:30 03:0 Poterie G1 (début le 02/10) Complet   129,00 €  
samedi 09:30 12:30 03:0 Poterie G2 (début le 03/10) Complet   129,00 €  
vendredi 09:30 12:30 03:0 Poterie G3 (début le 09/10)     129,00 €  
samedi 09:30 12:30 03:0 Poterie G4 (début le 10/10)     129,00 €  
dimanche     00:0 Randonnée pédestre (1 par mois)   Groupe Rando Gratuit (adhérents)  
mardi 17:0 18:0 01:0 Relaxation anti-stress Complet Elisabeth COUQUE-SIBRA 69 € / cycle  
samedi 10:0 12:0 02:0 Sophrologie stage « Les émotions »   Sophie MARCHAND 64,00 €  
lundi 12:55 13:55 01:0 Stretching   Alexandre BELL NKOT 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
lundi 18:5 19:5 01:0 Stretching   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
lundi 18:15 19:15 01:0 Stretching   Ondine HEMON 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 15:10 16:10 01:0 Stretching   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
jeudi 10:0 11:0 01:0 Stretching   Ondine HEMON 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
jeudi 15:55 16:55 01:0 Stretching   Non attribué 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
jeudi 18:5 19:5 01:0 Stretching   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
vendredi 10:40 11:40 01:0 Stretching   Anne-Sophie EON 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 15:55 16:55 01:0 Stretching   Stéphanie LE TALLOUR 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
samedi 11:25 12:25 01:0 Stretching   Alexandre BELL NKOT 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 10:15 11:15 01:0 Stretching harmonie   Stéphanie LE TALOUR 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 17:30 19:15 01:45 Surf ados   Ecole de Surf de Bretgane 230,00 €  
vendredi 17:30 19:15 01:45 Surf adultes   Ecole de Surf de Bretgane 230,00 €  
jeudi 20:45 22:30 01:45 Théâtre adultes Complet Claire GIACOMETTI 209,00 €  
vendredi 20:45 22:30 01:45 Théâtre adultes   Claire GIACOMETTI 209,00 €  
mercredi 17:30 19:0 01:30 Théâtre collégiens impro Complet Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
mercredi 16:15 17:15 01:0 Théâtre confirmés primaire   Anaïs LUKOWSKI 112,00 €  
mercredi 15:0 16:0 01:0 Théâtre débutants primaire +8ans Complet Anaïs LUKOWSKI 112,00 €  
mercredi 19:15 20:45 01:30 Théâtre lycéens impro   Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
vendredi 17:15 18:45 01:30 Théâtre texte collèg.   Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
vendredi 19:0 20:30 01:30 Théâtre texte lycéens   Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
mardi ou vend. 17:3 20:0 02:57 Voile habitable adultes   Voile Océane 140,00 €  
samedi 09:30 12:0 02:30 Voile légère adultes   ECOLE DE VOILE 121,00 €  
dimanche     03:0 Yoga (stage sur 3 dimanches oct-déc)   Isabelle RICCI – OLIVIERI    
samedi 14:0 15:30 01:30 Yoga confirmés   Philippe LATOUR 212,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
samedi 15:40 17:10 01:30 Yoga débutants   Philippe LATOUR 212,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)

Liste par ordre chronologique :

Programme 2020-2021 – Maison d’Animation et des Loisirs
Présentation par ordre chronologique des activités
*Présentiel / duplex : alternance de 2 semaines en salle gym avec l’animateur, et d’1 semaine en salle polyvalente avec grand écran, l’animateur circulant entre les 2 salles
*Présentiel / visio : alternance de 2 semaines en salle avec l’animateur, et d’1 semmaine en visio-conférence à la maison (connexion internet + smartphone ou ordinateur indispensables).
Jour Début Fin Durée Activité 2020-2021   Intervenant Tarifs Duplex ou Visio
/ infos complémentaires
lundi 08:45 10:15 01:30 Espagnol Débutants   Nadia BRUN 161,00 €  
lundi 09:0 10:30 01:30 Gym-Stretching   Anne-Sophie EON 167,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
lundi 09:30 12:0 02:30 Fauteuils Complet Marianne PENVEN 178,00 €  
lundi 10:25 11:55 01:30 Espagnol intermédiaire 1   Nadia BRUN 161,00 €  
lundi 10:40 11:40 01:0 Gym équilibre Complet Anne-Sophie EON 112,00 €  
lundi 12:0 12:45 00:45 Cuisses-abdos-fessiers   Alexandre BELL NKOT 91,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
lundi 12:55 13:55 01:0 Stretching   Alexandre BELL NKOT 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
lundi 14:0 16:30 02:30 Fauteuils Complet Marianne PENVEN 178,00 €  
lundi 14:10 16:10 02:0 Photo numérique   Didier ROBERT 224,00 €  
lundi 14:15 15:15 01:0 Pilate tapis – débutant   Stéphanie LE TALOUR 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
lundi 14:30 16:30 02:0 Arts plastiques Adultes G1 Complet Corinne THOMAZO 231,00 €  
lundi 15:30 16:30 01:0 Gym senior adaptée   Stéphanie LE TALOUR 112,00 €  
lundi 17:0 18:0 01:0 Arts plastiques Enfants 4-6   Corinne THOMAZO 119,00 €  
lundi 17:0 18:0 01:0 Danses du monde (5-10 ans) Complet Ondine HEMON 167,00 €  
lundi 17:30 19:30 02:0 Guitare – Le RDV des guitaristes G1   Michel TANESY 52,00 €  
lundi 18:5 19:5 01:0 Stretching   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
lundi 18:10 20:10 02:0 Arts plastiques Collégiens G1 Complet Corinne THOMAZO 175,00 €  
lundi 18:15 19:15 01:0 Stretching   Ondine HEMON 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
lundi 18:30 21:0 02:30 Fauteuils Complet Marianne PENVEN 178,00 €  
lundi 19:10 20:10 01:0 Gym Body-Sculpt   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
lundi 19:30 20:30 01:0 Danse Salsa débutants Complet Salsa Spirit 201,00 €  
lundi 20:15 21:45 01:30 Anglais Conversation   Caroline LE GALLES 161,00 €  
lundi 20:15 21:0 00:45 Cuisses-Abdos-Fessiers Complet Maëlann MOUNIER 91,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
lundi 20:45 21:45 01:0 Danse salsa Initiés   Salsa Spirit 201,00 €  
mardi 09:0 10:0 01:0 Gym entretien   Stéphanie LE TALOUR 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 09:30 12:0 02:30 Aquarelle (réouverture des inscriptions à venir)     258,00 €  
mardi 09:30 12:0 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
mardi 10:15 11:15 01:0 Stretching harmonie   Stéphanie LE TALOUR 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 11:30 12:30 01:0 Pilate tapis – intermédiaires   Stéphanie LE TALOUR 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 12:35 13:35 01:0 Gym   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 14:0 16:30 02:30 Aquarelle (réouverture des inscriptions à venir)     258,00 €  
mardi 14:0 16:30 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
mardi 14:0 15:0 01:0 Gym   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 14:0 15:30 01:30 Marche nordique du mardi   Yoann COEDEL 176,00 €  
mardi 15:10 16:10 01:0 Stretching   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
mardi 17:0 21:45 04:45 Guitare acoustique   Hervé LEBOSSE 175 € / 231 €  
mardi 17:0 18:0 01:0 Relaxation anti-stress Complet Elisabeth COUQUE-SIBRA 69 € / cycle  
mardi ou vend. 17:3 20:0 02:57 Voile habitable adultes   Voile Océane 140,00 €  
mardi 17:15 19:15 02:0 Arts plastiques Enfants 8-11 ans   Corinne THOMAZO 175,00 €  
mardi 17:20 18:5 00:45 Eveil danse (8 ans-2012)   Carine LOUVARD 126,00 €  
mardi 18:10 19:10 01:0 Pilates ballon   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 18:15 19:30 01:15 Danse contemporaine Ados/Adultes Complet Carine LOUVARD 182,00 €  
mardi 19:0 21:0 02:0 Couture créative Complet Gwénaelle PIN 147,00 €  
mardi 19:20 20:20 01:0 Gym   Franck AMEAUME 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 19:25 20:55 01:30 Anglais Débutants   Caroline LE GALLES 161,00 €  
mardi 19:35 20:35 01:0 Cardio danse   Salsa Spirit 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 20:30 21:30 01:0 Pilates ballon   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
mardi 20:45 21:45 01:0 Cardio danse   Salsa Spirit 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
du mardi au samedi       Equitation   Centre équestre du Treulan 132 € / 150 € Inscription préalable au centre équestre à Pluneret :
– vendredi 04/09 de 16h à 19h
– samedi 05/09 de 10h à 17h
– dimanche 06/09 de 14h à17h
mercredi 09:0 10:30 01:30 Arts plastiques Enfants 6-9 Complet Corinne THOMAZO 136,00 €  
mercredi 09:0 10:0 01:0 Bébé-Gym ANNULÉ Ondine HEMON 112,00 € ANNULÉ
mercredi 09:0 10:30 01:30 Espagnol intermédiaire 2   Nadia BRUN 161,00 € (ANNULÉ, voir autre créneau)
mercredi 09:30 10:30 01:0 Cirque 5-8 ans Complet Cirque Équilibre 214,00 €  
mercredi 10:15 11:15 01:0 Eveil corporel 3-4 ans   Ondine HEMON 112,00 €  
mercredi 10:35 14:55 04:20 Accordéon diatonique   Audrey GUEGAN 322 € / 388 €  
mercredi 10:35 12:5 01:30 Arts plastiques Enfants 6-10 Complet Corinne THOMAZO 136,00 €  
mercredi 10:45 12:15 01:30 Cirque 9-13 ans   Cirque Équilibre 264,00 €  
mercredi 11:30 12:30 01:0 Eveil corporel 4-5 ans Complet Ondine HEMON 112,00 €  
mercredi 12:55 13:55 01:0 Hip-Hop 10-12 ans débutant Complet Estebann JOUNOT 167,00 €  
mercredi 13:0 13:45 00:45 Eveil danse (7 ans-2013) Complet Carine LOUVARD 126,00 €  
mercredi 13:20 21:50 08:30 Guitare acoustique   Hervé LEBOSSE 175 € / 231 €  
mercredi 13:50 14:35 00:45 Eveil danse (6 ans-2014) Complet Carine LOUVARD 126,00 €  
mercredi 14:0 16:0 02:0 Arts plastiques Enfants 8-11 G1   Corinne THOMAZO 175,00 €  
mercredi 14:0 15:0 01:0 Hip-Hop Ados intermédiaires   Estebann JOUNOT 167,00 €  
mercredi 14:45 15:45 01:0 Danse classique Prépa 1 et 2   Martine RIOU 167,00 €  
mercredi 15:0 16:0 01:0 Théâtre débutants primaire +8ans Complet Anaïs LUKOWSKI 112,00 €  
mercredi 15:10 16:10 01:0 Hip-Hop Ados confirmés   Estebann JOUNOT 167,00 €  
mercredi 15:50 17:5 01:15 Danse classique Intermédiaires 1   Martine RIOU 203,00 €  
mercredi 16:5 18:5 02:0 Arts plastiques Enfants 8-11 G2   Corinne THOMAZO 175,00 €  
mercredi 16:15 17:15 01:0 Théâtre confirmés primaire   Anaïs LUKOWSKI 112,00 €  
mercredi 16:45 17:45 01:0 Eveil corporel 6-8 ans Complet Ondine HEMON 112,00 €  
mercredi 17:15 18:45 01:30 Danse classique Intermédiaires 2 et 3   Martine RIOU 203,00 €  
mercredi 17:30 19:0 01:30 Théâtre collégiens impro Complet Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
mercredi 18:15 19:45 01:30 Anglais Intermédiaire   Caroline LE GALLES 161,00 €  
mercredi 19:0 20:0 01:0 Barre au sol   Martine RIOU 167,00 €  
mercredi 19:15 20:45 01:30 Théâtre lycéens impro   Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
mercredi 20:15 21:45 01:30 Danse classique Adultes   Martine RIOU 185,00 €  
mercredi 20:15 22:15 02:0 Oenologie Complet Les crus des vignerons 127,00 €  
mercredi     00:0 Char à voile – mercredi (enfants à partir de 8 ans)   Les Passagers du Vent 141,00 €  
jeudi 09:15 15:45 06:30 Patchwork ou Couture-patch   bénévoles 20 € / 40 €  
jeudi 09:30 12:0 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
jeudi 10:0 11:0 01:0 Stretching   Ondine HEMON 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
jeudi 11:10 12:10 01:0 Cardio danse (>55 ans)   Céline ROY 112,00 €  
jeudi 12:15 13:15 01:0 Cardio danse   Céline ROY 112,00 €  
jeudi 13:0 15:30 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
jeudi 13:45 14:45 01:0 Gym senior   Stéphanie LE TALOUR 112,00 €  
jeudi 14:50 15:50 01:0 Body Zen   Stéphanie LE TALOUR 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
jeudi 15:55 16:55 01:0 Stretching   Non attribué 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
jeudi 16:0 18:30 02:30 Fauteuils Complet Sophie EON 178,00 €  
jeudi 16:15 18:15 02:0 Arts plastiques Adultes G2   Corinne THOMAZO 231,00 €  
jeudi 16:20 22:20 06:0 Accordéon diatonique   Audrey GUEGAN 322 € / 388 €  
jeudi 17:0 18:0 01:0 Danse jazz 8-9 ans débutants   Enora LE GAL 167,00 €  
jeudi 18:5 19:5 01:0 Stretching   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
jeudi 18:10 19:10 01:0 Danse jazz 11-14 ans Complet Enora LE GAL 167,00 €  
jeudi 18:30 20:0 01:30 Espagnol conversation   Céline GUYOT 161,00 €  
jeudi 18:40 20:40 02:0 Guitare – Le RDV des guitaristes G2   bénévoles 52,00 €  
jeudi 19:10 20:10 01:0 Gym   Maëlann MOUNIER 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
jeudi 19:20 20:20 01:0 Danse jazz adultes débutants Complet Enora LE GAL 167,00 €  
jeudi 20:0 22:0 02:0 Photo numérique   Didier ROBERT 224,00 €  
jeudi 20:10 22:10 02:0 Photo argentique   bénévoles 35,00 €  
jeudi 20:15 22:15 02:0 Arts plastiques Adultes G3 Complet Corinne THOMAZO 231,00 €  
jeudi 20:20 21:5 00:45 Cuisses-Abdos-Fessiers   Maëlann MOUNIER 91,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
jeudi 20:30 22:0 01:30 Danse jazz adultes confirmés   Enora LE GAL 203,00 €  
jeudi 20:45 22:30 01:45 Théâtre adultes Complet Claire GIACOMETTI 209,00 €  
vendredi 09:15 11:15 02:0 Couture créative Complet Gwénaelle PIN 147,00 €  
vendredi 09:30 10:30 01:0 Gym entretien   Anne-Sophie EON 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 09:30 12:30 03:0 Poterie G1 (début le 02/10) Complet   129,00 €  
vendredi 09:30 12:30 03:0 Poterie G3 (début le 09/10)     129,00 €  
vendredi 10:40 11:40 01:0 Stretching   Anne-Sophie EON 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 11:0 12:0 01:0 Longe-Côte   Yoann COEDEL 40 € / cycle  
vendredi 11:40 12:40 01:0 Pilates tapis   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 12:45 13:45 01:0 Pilates tapis   Franck AMEAUME 146,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 14:0 15:30 01:30 Corps et voix   Ondine HEMON 135,00 € En cours de programmation
vendredi 14:0 15:30 01:30 Marche nordique du vendredi   Yoann COEDEL 176,00 €  
vendredi 14:50 15:50 01:0 Gym (ANNULÉ) ANNULÉ Stéphanie LE TALLOUR 112,00 € ANNULÉ
vendredi 15:55 16:55 01:0 Stretching   Stéphanie LE TALLOUR 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
vendredi 16:0 17:30 01:30 Anglais Intermédiaire   Caroline LE GALLES 161,00 € (ANNULÉ, voir autre créneau)
vendredi 17:0 18:0 01:0 Atelier musical 6-9 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 168,00 €  
vendredi 17:0 18:0 01:0 Danse jazz 9-10 ans   Enora LE GAL 167,00 €  
vendredi 17:15 18:45 01:30 Théâtre texte collèg.   Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
vendredi 17:30 19:15 01:45 Surf ados   Ecole de Surf de Bretgane 230,00 €  
vendredi 17:30 19:15 01:45 Surf adultes   Ecole de Surf de Bretgane 230,00 €  
vendredi 17:45 19:45 02:0 Arts plastiques Collégiens G2 Complet Corinne THOMAZO 175,00 €  
vendredi 18:10 19:10 01:0 Atelier musical 8-12 ans   Sylvie LE DOUARAIN 168,00 €  
vendredi 18:10 19:10 01:0 Danse jazz 14-15 ans Complet Enora LE GAL 167,00 €  
vendredi 19:0 20:30 01:30 Théâtre texte lycéens   Anaïs LUKOWSKI 127,00 €  
vendredi 19:20 21:0 01:40 Accordéon diatonique   Audrey GUEGAN 322 € / 388 €  
vendredi 19:20 20:50 01:30 Danse jazz 15-20 ans   Enora LE GAL 203,00 €  
vendredi 20:0 22:0 02:0 Arts plastiques Lycéens Complet Corinne THOMAZO 175,00 €  
vendredi 20:45 22:30 01:45 Théâtre adultes   Claire GIACOMETTI 209,00 €  
vendredi 21:0 22:0 01:0 Danse Street Jazz (>15 ans et adultes)   Enora LE GAL 167,00 €  
vendredi     00:0 Char à voile – vendredi (adultes)   Les Passagers du Vent 141,00 €  
samedi 09:0 12:0 03:0 Méditation   Philippe LATOUR 111 € le cycle  
samedi 09:15 10:15 01:0 Gym   Alexandre BELL NKOT 112,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
samedi 09:30 12:30 03:0 Poterie G2 (début le 03/10) Complet   129,00 €  
samedi 09:30 12:30 03:0 Poterie G4 (début le 10/10)     129,00 €  
samedi 09:30 12:0 02:30 Voile légère adultes   ECOLE DE VOILE 121,00 €  
samedi 09:40 10:40 01:0 Eveil musical 6 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 168,00 €  
samedi 10:0 12:0 02:0 Sophrologie stage « Les émotions »   Sophie MARCHAND 64,00 €  
samedi 10:15 12:15 02:0 Cuisine   Gilles EVENNO    
samedi 10:20 11:20 01:0 Cuisses-abdos-fessiers   Alexandre BELL NKOT 91,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
samedi 10:30 16:30 06:0 Calligraphie latine   Mélanie GRIFFON 176,00 €  
samedi 10:50 11:35 00:45 Eveil musical 3-4 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 126,00 €  
samedi 11:25 12:25 01:0 Stretching   Alexandre BELL NKOT 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
samedi 11:30 12:30 01:0 Cardio danse   Salsa Spirit 112,00 € Présentiel / Visio (2 semaines sur 3)
samedi 11:45 12:30 00:45 Eveil musical 5 ans Complet Sylvie LE DOUARAIN 126,00 €  
samedi 14:0 15:30 01:30 Yoga confirmés   Philippe LATOUR 212,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
samedi 15:40 17:10 01:30 Yoga débutants   Philippe LATOUR 212,00 € Présentiel / Duplex (2 semaines sur 3)
dimanche 10:0 16:0 06:0 Calligraphie latine   Mélanie GRIFFON 176,00 €  
dimanche     00:0 Randonnée pédestre (1 par mois)   Groupe Rando Gratuit (adhérents)  
dimanche     03:0 Yoga (stage sur 3 dimanches oct-déc)   Isabelle RICCI – OLIVIERI    
Bi-mensuel       Balade (2 par mois, semaine et WE)   Groupe Balades Gratuit, avec adhésion

Accueil

Les lundi, mercredi, jeudi et vendredi de 9h à 12h15 et de 14h à 18h.
Le mardi de 14h à 18h30
Le samedi de 9h à 12h.

Maison d’Animation et des Loisirs, 2 rue Auguste La Houlle – 56400 AURAY

Tél. 02 97 24 26 79

Mail : contact@mal-auray.org

Inscrivez-vous à notre newsletter, afin de recevoir régulièrement les informations sur nos stages, évènements et pépites associatives, sur ce lien.

Facebook : Loisirs MAL et Maison d’Animation et des Loisirs

Activités

Début des activités le 14/09/2020 – fin le 26/06/2021

33 semaines d’activités à l’exception des semaines de vacances, des jours fériés et du pont de l’Ascension (sauf stages prévus en nombre de séances). Les activités et les stages se déroulent sous réserve d’un nombre suffisant d’inscrits. Pour toutes les activités sportives, fournir un certificat médical à l’inscription. Assurance complémentaire : l’association vous propose une assurance corporelle complémentaire à 15 € l’année.

*L’adhésion à l’association permet de bénéficier de tarifs préférentiels à la balnéothérapie de Keravel à Erdeven, aux spectacles du centre culturel Athéna à Auray, au cinéma Ti Hanok (sur présentation de la carte munie d’une photo).

Conseil aux associations

La MAL est une antenne du réseau MAIA (Mission d’Accueil et d’Information aux Associations) pour le département du Morbihan. Toutes personnes engagées dans le secteur associatif ou désireuses de développer un projet associatif y trouveront un espace ressource d’information et de documentation ainsi qu’un professionnel pour répondre à leurs questions et demandes.
Afin de trouver l’antenne MAIA la plus proche de chez vous, suivez ce lien.
Cette mission bénéficie du soutien de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale du Morbihan.