Stages saison 2019-2020

Oenologie

Adultes   

10 séances de 2h.

Le mercredi de 20h00 à 22h00.

Au programme :

– 25/09/19 : Vins de Loire rouge et blanc

– 16/10/19 : Vins du Roussillon

– 13/11/19 : Vins du Jura

– 04/12/19 : Pétillant / méthode traditionnelle

– 15/01/20 : Whisky/rhum/gin

– 12/02/20 : Côtes de Bordeaux

– 11/03/20 : Vins moelleux/liquoreux

– 08/04/20 : Muscadet

– 29/04/20 : Vins étrangers

– 10/06/20 : Bières

Tarif: 127 €/personne

+ 2 € pour les non-adhérents

Sophrologie

Adultes   

4 séances de 2 heures le samedi de 10h00 à 12h00.

Le 7, 14, 21 et 28 mars 2020.

Tarif: 62 €/personne

+ 2 € pour les non-adhérents

Yoga parent-enfant

Stage pour 1 parent et 1 enfant de plus de 6 ans

5 séances de 1 heure le samedi de 14h00 à 15h00.

Cycle 1 : 05/10, 12/10, 19/10, 09/11 et 16/11/2019

Tarif: 42 €/binôme

+ 2 € pour les non-adhérents

Stages saison 2019-2020

Cuisine

Adultes   

4 séances de 2 heures le samedi de 10h00 à 12h00.

Stages animés par Gilles EVENNO.

Cycle 1:

-samedi 28/09/2019
-samedi 05/10/2019
-samedi 12/10/2019
-samedi 09/11/2019

Cycle  2:

-samedi 16/11/2019
-samedi 23/11/2019
-samedi 14/12/2019
-samedi 21/12/2019

Cycle 3:

-samedi 11/01/2020
-samedi 18/01/2020
-samedi 25/01/2020
-samedi 08/02/2020

Cycle 4:

-samedi 07/03/2020
-samedi 21/03/2020
-samedi 28/03/2020
-samedi 04/04/2020

Tarif: 48  €/personne et par cycle

+ 2 € pour les non-adhérents

Méditation

Adultes   

5 séances de 3 heures le samedi de 14h00 à 17h00.

Stage animé par Philippe LATOUR.

Cycle 1:

-samedi 12/10/2019
-samedi 09/11/2019
-samedi 30/11/2019
-samedi 14/12/2019
-samedi 18/01/2020

Cycle  2:

-samedi 08/02/2020
-samedi 07/03/2020
-samedi 04/04/2020
-samedi  16/05/2020
-samedi  06/06/2020

Tarif: 111 €/personne et par cycle

+ 2 € pour les non-adhérents

Longe-Côte

Adultes   

5 séances de 1 heure le vendredi de 11h00 à 12h00.

Stage animé par Yoann COEDEL

Cycle 1:

– vendredi 20/09/2019
– vendredi 27/09/2019
– vendredi 04/10/2019
– vendredi 11/10/2019
– vendredi 18/10/2019

Cycle 2:

– vendredi 08/11/2019
– vendredi 22/11/2019
– vendredi 29/11/2019
– vendredi 06/12/2019
– vendredi 13/12/2019

Tarif: 33 €/personne et par cycle

+ 2 € pour les non-adhérents

prévoir 2 € sup. par séance pour la location de la combinaison

6 séances de 1 heure le vendredi de 11h00 à 12h00.

Cycle 3:

– vendredi 06/03/2020
– vendredi 13/03/2020
– vendredi 20/03/2020
– vendredi 27/03/2020
– vendredi 03/04/2020
– vendredi 10/04/2020

Cycle 4:

– vendredi 15/05/2020
– vendredi 29/05/2020
– vendredi 05/06/2020
– vendredi 12/06/2020
– vendredi 19/06/2020
– vendredi 26/06/2020

Tarif: 40 €/personne et par cycle

+ 2 € pour les non-adhérents

prévoir 2 € sup. par séance pour la location de la combinaison