Agenda

autres stages de la saison 2018-2019

Adultes

adult-cooking-parties

STAGES DE CUISINE

4 séances de 2 heures le samedi de 10h00 à 12h00

Cycle 1:
-sam 15/12/18
-sam 22/12/18
-sam 12/01/19
-sam 19/01/19

Cycle 2:
-sam 26/01/19
-sam 02/02/19
-sam 02/03/19
-sam 09/03/19

Cycle 3:
-sam 16/03/19
-sam 30/03/19
-sam 27/04/19
-sam 04/05/19

Cycle 4:
-sam 18/05/19
-sam 25/05/19
-sam 15/06/19
-sam 22/06/19

– Ateliers au rythme des saisons. Venez découvrir et apprendre l’élaboration d’une entrée, plats et dessert à partir des produits de saisons

-Quantité préparée pour 2 personnes
-prévoir tablier, des boites et torchons.

Tarif: 39 €/personne (+2 € pour les non-adhérents) + prévoir 10 € par séance pour l’achat des matières premières.

Inscriptions dans la limite de 2 stages par personne pour la saison 2018-2019.

 

Stages pour adultes.

P1000089

STAGES DE SOPHROLOGIE

Cycle « approche générale de la sophrologie.

cycle de 10 séances de 1h00 :

– le vendredi de 12h15 à 13h15

– du 11/01/19 au 29/03/19 (à l’exception ds vacances d’hiver)

Tarif: 78 €/personne (+2 € pour les non-adhérents)

Stage pour les adultes

Meditation

STAGES DE MEDITATION

Cycle 2:

1 cycle de 5 séances de 3heures ( 1 séance par mois de février à juin, le samedi à 14h00 à 17h00) :

– 09/02/19

– 16/03/19

– 27/04/19

– 25/04/19

– 15/06/19

Tarif: 109 €/personne (+ 2 € pour les non-adhérents)

Stage pour adultes

29771_large

STAGE DE PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE

Stage « prises de vue »

2 séances de 4 heures

– les 10 et 17/11 de 13h30 à 17h30

Tarif: 79 €/personne (+ 2 € pour les non-adhérents)

Stage « tirage et développement »

2 séances de 4 heures

– les 1 et 8/12 de 13h30 à 17h30

Tarif: 79 €/personne (+2 € pour les non-adhérents)

Stage pour adultes

Adultes

marche-nautique-27-xl

STAGES DE LONGE-COTE

Stage animé par Yoann Coëdel (http://www.sports-nature.bzh)

Vous cherchez une activité originale et ludique. Venez découvrir le longe côte et profiter de notre littoral tout en travaillant vos capacités physiques.

Cette discipline nautique alterne:

  • des phases de déplacements
  • des exercices favorisant le tonus musculaire

L’adaptation au milieu aquatique et la diversité des exercices inspirés de l’aquagym en font une activité très complète générant une saine fatigue.

Le longe côte est donc un excellent vecteur pour profiter du littoral morbihannais tout au long de l’année et un moyen efficace d’appréhender la mer dans tous ses états. Bénéficiez d’une approche sécurisée grâce à l’encadrement d’un maître nageur / sauveteur diplômé.

Vous en tirerez bien-être et confiance personnelle.

5 séances de 1 heure le vendredi de 11h00 à 12h00

Cycle 2: cycle automne 2

– ven.09/11/18

– ven 16/11/18

– ven 23/11/18

– ven 30/11/18

– ven 07/12/18

Cycle 3: cycle printemps 1

-ven 26/04/19

-ven 03/05/19

-ven 10/05/19

-ven 17/05/19

-lundi 24/05/19

Cycle 4: cycle printemps 2

-ven 07/06/19

-ven 14/06/19

-ven 21/06/19

-ven 28/06/19

-ven 05/07/19

Tarif: 32 €/personne (+2 € pour les non-adhérents) + prévoir 2 € par séance pour la location de la combinaison

Stage pour adultes.

 

 

Colors of Wine

STAGE D'OENOLOGIE

« Convivialité, partage et échange autour du monde du vin en toute simplicité et de façon ludique tout en y apportant nos connaissances professionnelles. » Vincent Briend, œnologue et caviste au « Cru du Vignerons » à Auray.

Un cycle de 10 séances de 2 heures :

– le mercredi de 20h00 à 22h00

– Calendrier :

– 26/09/2018 : découverte du Languedoc

– 10/10/2018 : les cépages rouges de Loire

– 07/11/2018 : crus du beaujolais

– 05/12/2018 : champagne vs crémant

– 16/01/2019 : whisky et rhum

– 27/02/2019 : le bordelais

– 13/03/2019 : les blancs de bourgogne

– 24/04/2019 : les vins du sud ouest

– 22/05/2019 : les cépages insolites

– 19/06/2019 : vins d’été et découvertes

Tarif: 120 €/personne (+ 2 € pour les non-adhérents)

Parent-enfant

thNP9KMAOL

STAGE YOGA PARENT-ENFANT

Stage pour un binôme 1 parent et  1 enfant (pour les enfants à partir de 6 ans)

Stage de 12 séances de 1 heure de 14h00 à 15h00 :

-samedi 17/11/18
-samedi 01/12/18
-samedi 15/12/18
-samedi 19/01/19
-samedi 02/02/19
-samedi 02/03/19
-samedi 16/03/19
-samedi 30/03/19
-samedi 27/04/19
-samedi 11/05/19
-samedi 25/05/19

Tarif: 95 €/binôme (+2 € pour les non-adhérents)

Contact

Retrouvez-nous à partir du 2 septembre 2017 pour vous inscrire pour l’année !

02 97 24 26 79

Lundi au vendredi : 9h-12h30 puis 14h-18h30. Samedi : 9h-12h30

2 rue Auguste La Houlle, 56400 AURAY